Любопытные факты
из русского языка

Как известно, русский язык — живая субстанция: меняется стремительно, испытывает удивительные метаморфозы, бросается из крайности в крайность. И в то же время он подвержен традициям и канонам, как, возможно, ни один другой язык.

Сегодня мы пользуемся правилами русского языка, установленными еще в 1956 году и с тех пор практически не менявшимися, если только не учитывать огромный ворох поправок и допущений в угоду прыгающему без отдыха ударению; которое, впрочем, непосредственно Правилами и не регулируется. Эти правила, явившиеся результатом 20-летней работы Правительственной орфографической комиссии, известны большинству за именем Дитмара Эльяшевича Розенталя.

До 1956 года подобного свода правил не существовало, а было лишь огромное число справочных материалов, словарей и более-менее описывающий орфографию «Декрет о введении нового правописания» 1918 года. Еще раньше были своды правил «Русское правописанiе» академика Якова Карловича Грота, последнее издание которых вышло в 1894 году.

Книгу в формате djvu можно бесплатно скачать с сайта www.biografia.ru. Читатель может самостоятельно изучить этот материал, а в данной статье хочется рассказать о некоторых интересных фактах.

Мiру — мир!

Факт употребления буквы i в дореволюционном правописании знают, пожалуй, все. Да и правилами употребления этой буквы сейчас тоже мало кого удивишь. Однако стоит вкратце напомнить, что это «десятеричное и» употреблялось взамен обычного «и» далеко не всегда, а лишь когда последняя стояла перед гласными либо «й». В одиночестве она употреблялась в слове «мiр» в значении «вселенная», но не «отсутствие войны». Были также исключения в виде сложных слов, таких как «восьмиугольник», «ниоткуда» и противоречивое «Владими(i)р». В качестве союза эта буква не выступала никогда.

Мой зять читает ер

Об этом тоже рассказывалось неоднократно: буква Ъ — это ер, а ять — это ѣ. После согласной на концах слов употреблялся именно ер, который сейчас является твердым знаком. Ять же употреблялся взамен буквы «е» в т. н. «особых случаях», например, для различения слов «есть» (имеется) и «ѣсть» (принимать пищу). Чтобы действительно правильно употреблять ять, нужно выучить 128 корней, в которых он употреблялся. Для простоты запоминания даже придумывали стихи.

Путаница между ятем и ером поразила много людей. Иногда даже доходит до абсурда:

Приведенная на фотографии вывеска, коих в Питере много, является просто апогеем этой темы. Как автора вообще угораздило поставить ять вместо буквы «и»? На самом деле объяснение есть.

Ять был не только омофоном буквы «е», он также заменял «и» во множественном числе одушевленных слов женского рода. Так, вместо «они» до революции писали «онѣ» или, например, «однѣ» вместо «одни», если речь шла о женском роде.

Таким образом, автор вывески просто счел обувь одушевленным предметом. Видимо, из уважения к своему делу.

Буква ради одного слова

Буква Ѵ — ижица, продукт перехода греческой буквы эпсилон в русский язык. Примечательна тем, что с ней писалось всего одно слово.

Нет, изначально ижица употреблялась в несколько большем количестве слов: сѵнодъ, сѵмволъ, сѵстема, тѵпографiя. И так продолжалось до Петра I, который ввел гражданский шрифт и выкинул, среди прочих, эту букву из алфавита. Однако ижица оказалась крепким орешком и через полвека вернулась в алфавит. Затем её снова упразднили в 1735 году, и снова неудачно: в 1758 упрямая буква вновь была на своем месте.

С годами потребность в ижице все падала и падала, слова с ней отмирали либо начинали использовать взамен букву «и». В итоге к 1894 году осталось лишь одно слово, в котором её употребление было оправдано — мѵро. Взглянем, какого мнения о ней был Грот.

Окончательно ижица исчезла из алфавита при реформе 1918 года.

Вы меня разъигрываете

Огромное удивление в глазах семиклассника можно увидеть, когда на уроке русского языка он узнает, что правильно писать «ы» после приставок на согласную. Да, действительно: сейчас пишут «разыгрывать», «сыскать», «безынтересный», «безыдейный» и «сымпровизировать». А вот по дореволюционным правилам эти слова писались иначе:

Вообще, в отношении приставок в прежних правилах было еще одно интересное отличие. Смотрите сами.

Остается надеяться, что никому сейчас в голову не придет написать «черезчур».

Реформа 1918 года и апостроф

В 1918 году произошла масштабная реформа русского языка. Все церковные символы: i, ѣ, ѵ и Ѳ были полностью изъяты из алфавита. Упразднили ер на концах слов. Пересмотрели подход к написанию приставок и падежных окончаний. Реформа вызвала бурю негодований со стороны писателей и интеллигенции, однако противостоять нашествию эпохи Советского Союза был не в состоянии никто.

И вот мистическим образом в русском языке возникает апостроф ’.

Самое удивительное: в реформе не было ни слова про апостроф. Откуда же он взялся?

Все дело в совершенной безудержности реформаторов. В порывах гнева из типографий насильно изымались литеры с устаревшими символами. Под горячую руку попал и ер, т. е. твердый знак. Да, он выводился из употребления на концах слов. Но ведь была же куча слов, таких как «подъезд», где знак был в середине! Так или иначе, но взамен твердых знаков пришлось одно время ставить апострофы.

Льзя и кривда

Разумеется, в дореформенные времена существовало множество исчезнувших теперь слов. Ярким примером является слово «льзя», на которое автор наткнулся у Грота; и до этого слышавший его лишь из уст Михаила Задорнова, в одном ряду с уж точно несуществующими «кривда» и «навидеть».

Устаревших вариантов слов довольно много, взглянем на самые интересные из них.

УстаревшееСовременное
Адэкватный
Азбест
Биллиард
Варьянт
Галлерея
Жолудь
Итти
Лойяльный
Матрац
Миньятюра
Пловучий
Цертификат
Цыфра, цынга, цыновка, цырюльник, панцырь
Чорт
Шкап
Шопот
Эксплоатация
Адекватный
Асбест
Бильярд
Вариант
Галерея
Жёлудь
Идти
Лояльный
Матрас
Миниатюра
Плавучий
Сертификат
Цифра, цинга, циновка, цирюльник, панцирь
Чёрт
Шкаф
Шёпот
Эксплуатация

Андрей Маркелов