Немного о британской символике

Этот рассказ в интересной форме повествует о том, откуда взялась британская символика, которая используется на английских флагах и гербах. Автор не ставит целью проведение научного анализа различных исторических теорий и нахождение наиболее достоверной версии. Задача статьи — в общем и целом осветить, популяризовать историю появления знаков и их символизм.

Святой Андрей

Знакомьтесь.

Андрей Первозванный. Апостол. Первый из призванных учеников Иисуса Христа (отсюда прозвище). Андрей родился в начале первого века в Галилее, что находилась на территории современного Израиля.

Однажды Андрей встретил Иоанна Крестителя, который проповедовал на берегах Иордана, и последовал за пророком, будучи уверенным, что тот — Мессия. На деле, конечно, Мессией оказался Иисус Христос, который и повел за собой Иоанна, Андрея, а также его брата Симона (апостола Петра).

После Воскресения и сошествия Святого Духа апостолы бросили жребий и определили страны, в которых каждый из них должен был проповедовать. Андрей получил множество земель, среди которых была Скифия, которая захватывала южную часть России, Белоруссии и Украины.

В ходе своей проповеднической деятельности Андрей творил чудеса: воскрешал умерших людей, на расстоянии умерщвлял посланных против него воинов, которых потом снова воскрешал. Обращал диких зверей против ниспославшего их проконсула Вирина, которого тоже впоследствии воскрешал. В общем, занимался обычным апостольским делом.

Разумеется, такие вольности восторга у древних правителей не вызывали, и один из них, Егеат, в конечном итоге приказал распять апостола, да так, чтобы тот подольше страдал. Андрея привязали к кресту, не вбивая гвоздей. Зверский приговор вызвал огромное возмущение народа и люди даже хотели убить проконсула Егеата, но Святой Андрей удержал их от этого действа, дабы «не превращать мира Господа в дьявольский мятеж».

Так был распят первый апостол — привязанным к кресту в форме буквы X.

Святой Георгий

Родился около 256-285 года нашей эры в палестинском городе Лидде, принадлежащем тогда Римской империи. В раннем возрасте потеряв обоих родителей, Георгий пошел в Никомедию, где был с радостью принят императором Диоклетианом, неплохо знавшим его отца. В 20 лет Георгий стал имперским воином.

Долго ли, коротко ли длилась служба Георгия у императора, но в 302 году Диоклетиан решил возродить умирающую языческую религию, а христиан по возможности истребить. Тут-то Георгий и показал, что не лыком шит: публично отказался признавать указ императора и вообще заявил, что он сам христианин. Диоклетиан, конечно, всячески пытался уговорить Георгия отречься от веры, предлагал деньги, землю и рабов, но все было тщетно.

Императора такое положение дел не устраивало, и решил он Георгия пытать. Сначала его заключили в темницу, привязали к столбам и положили тяжелый камень на грудь. С Божьей помощью Георгий первую пытку перенес. Тогда его решили колесовать с помощью утыканного ножами и мечами колеса, и уже было сочли мертвым, но внезапно явился ангел, раздался гром, и Георгий невредимым сошел с колеса, прославляя Бога.

Тогда ребята пустились во все тяжкие: бросали его в яму с цементом, перебивали кости, заставляли бегать в раскаленных железных сапогах, били плетями до сползания кожи, травили ядами. Георгий же выходил отовсюду невредимым да по пути еще и чудеса свершал, воскрешая мертвых.

В конце концов Георгий попросил отнести его в храм Аполлона, якобы для отречения от христианства. В храме же, осенив себя и статую Аполлона крестным знамением, Святой Георгий сокрушил всех идолов и обратил жену императора в христианскую веру.

Ярости Диоклетиана не было предела, и он закричал: «Отсечь головы обоим!». Тогда Георгий с чувством выполненного долга положил голову на плаху и с улыбкой на устах её лишился.

Святой Патрик

Точная дата рождения Святого Патрика неизвестна, чаще всего называют 387 год. Местом рождения называют Британию. Согласно некоторым источникам, имя Патрика при рождении было кельтское Суккат, а при крещении ему дали латинское имя Магон.

Около 405 года Патрика похищают ирландские разбойники, напавшие на имение его семьи, и увозят в Ирландию, где его делают рабом и дают прозвище Cothraige, что означает «знатный человек» и на латыни записывается как Patricius.

В плену любовь к Богу росла с каждым днем, а надежда крепла. И вот однажды таинственный голос ведет Патрика к морю за сотни миль, где его встречает готовое к отплытию судно, на котором тот покидает Ирландию и попадает в разоренную войнами Галлию, где скитается еще долгие годы, пока, наконец, не возвращается домой.

Однако в 432 году Святой Патрик, уже в сане епископа, вновь возвращается в языческую, захлестнутую междоусобными войнами Ирландию, где начинает обращать в христианскую веру сначала племенных вождей, а позже добирается и до самого центра кельтской религии и власти — друидов, которые в конечном итоге со всей своей магией оказываются бессильными против истинных чудес, свершаемых силой Святого Духа. Итогом миссии становится крещение главного ирландского короля Лоэгайре.

Согласно последним исследованиям, умер Святой Патрик в день Святого Патрика — 17 марта 460 года. Среди всех трех персонажей рассказа Патрик единственный, кто не был мучеником и умер своей смертью.

Кресты

Крест Святого Андрея, или салтир. Выполнен в виде буквы X, символизирующий форму распятия Андрея Первозванного. Является главным корабельным кормовым флагом Российского Флота. Есть и инвертированная версия:

Это тоже Андреевский крест, официальный шотландский флаг. По легенде, в 832 году король скоттов Ангус Второй перед битвой с англами молился Богу и обещал в случае победы объявить Андрея Первозванного покровителем Шотландии. Утром облака над полем боя образовали букву X из облаков в форме известного креста. Войско Ангуса победило англов, сильно уступая в численности. Обещание пришлось сдержать.

Крест Святого Георгия был главным символом Крестовых походов. Существует версия, что изначально крест использовался как флаг Генуа и был личным флагом Святого Амбросия.

Флаг в форме креста Святого Георгия разных цветов использовался крестоносцами многих стран. Чтобы отличать французских воинов и английских, Англия и Франция договорились использовать разную расцветку. Французские крестоносцы получили красный крест на белом фоне, а английские — белый крест на красном фоне.

Однако с какого-то момента англичане стали использовать французскую символику и в итоге выклянчили у французов право использовать красный крест на белом фоне, а в январе 1188 года французский король Филипп Второй и английский король Генрих Второй договорились официально обменяться флагами.

Впоследствии флаг стал широко использоваться в Англии и в 1277 году стал официальным национальным флагом.

О кресте Святого Патрика известно столь же мало, сколь мало известно о Патрике самом. Судя по всему, исконной формой патриковского креста является так называемый кельтский крест, который по легенде символизирует объединение друидского символа солнца и христианского креста.

На деле же крестом Святого Патрика считается крест, аналогичный по форме Андреевскому, но выкрашенный в красный цвет.

Происхождение этого символа до конца не ясно, большинство историков склоняются к версии, что это крест Фицджеральдов, которых в 1169 году английский король Генрих Второй отправил на завоевание ирландских земель.

Орден Святого Патрика был учрежден Вильямом Фицджеральдом в 1783 году, тогда красный Андреевский крест и стал официальным флагом Ирландии. На самом же деле данный символ мало того что не использовался самим ирландцами, но и право Святого Патрика на собственный крест довольно спорно: как уже отмечалось, мучеником он не был.

Британская символика

Когда говорят об Англии, Великобритании или Соединенном Королевстве, обычно имеют в виду какую-то одну абстрактную страну, расположенную на Британских островах. Меж тем, на островах расположена целая горсть разных государств.

Существует три королевства: Шотландия, Англия и Ирландия, а если вдаваться в подробности — еще и княжество Уэльс, а также части Королевства Ирландия Республика Ирландия и Северная Ирландия.

В 1603 году король Шотландии Яков Шестой унаследовал Английский и Шотландский троны как Джеймс Первый, объединив короны Англии и Шотландии в единый союз, который был назван Королевством Великобританией и обрел единый флаг Union Jack 1606 (союзный гюйс), представлявший собой объединение крестов Святого Андрея и Святого Георгия.

В 1801 году произошло второе объединение: Королевства Ирландия и Великобритания образовали союз, названный Соединенным Королевством Великобритании и Ирландии, или просто Соединенным Королевством. Союз получил свой флаг Union Jack 1801, составленный из всех трех крестов.

А в дальнейшем уже флаг Соединенного Королевства стал распространяться по всему миру вместе с многочисленными британскими колониями.

Сами же составные части гюйса продолжают использоваться как флаги дружеских британских государств. Наиболее распространен крест Святого Георгия. Его можно встретить на чем угодно: от герба Лондонского Сити до флага Грузии.

Причем в совершенно разных формах.

Не стоит, однако, ошибочно считать георгиевским крестом флаг Швейцарии и символ международного движения Красного Креста — это уже совсем другая история.

Андрей Маркелов