Принцип Кока-Колы

Кока-Колу принято разливать в бутылки по два, полтора, одному или половине литра и в банки по 0,33 или 0,25. При этом очевидно, что чем больше емкость, тем больше цена. И наверняка любой человек замечал, что цена бутылки растет не пропорционально увеличению литража. Или правильнее было бы сказать, снижается не пропорционально его уменьшению.

Нельзя купить литровую бутылку колы в два раза дешевле двухлитровой. Банка 0,33 литра не стоит в 3 раза дешевле литровой емкости напитка. Объема 0,1 литра не существует в природе вовсе, а если бы такой литраж существовал, он точно бы не стоил в 5 раз дешевле пол-литровой бутылки.

Все дело в упаковке. Сама по себе кола на разлив стоит копейки по сравнению с процессом изготовления, транспортировки и хранения пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Тару меньшего объема поставлять и хранить не так выгодно, как большие бутылки. На полку, которая уместила бы 10 двухлитровых бутылок, не поставить 20 литровых или 40 полулитровых. Однако на маленькие емкости гораздо выше спрос: никто не станет покупать двухлитровую бутылку, когда просто захотелось пить.

В веб-дизайне упаковкой является концепция дизайна, в верстке — базовый набор классов CSS, в программировании — костяк будущей архитектуры и набор основных функций. Эти сущности производятся человеческим мозгом и являются самым дорогим строительным материалом будущего продукта. В качестве напитка выступает наполнение страницы — дешевая субстанция, которую можно раздавать почти даром.

По этой причине сайт из 10 страниц не стоит в два раза дешевле сайта из 20 страниц. По этой причине 10 маленьких страниц не могут стоить как 5 больших. Дизайн — упаковка сайта — в любом случае должен быть выработан, создан, произведен трудом дизайнера. Его нельзя раздавать на развес, черпаком из бездонной бочки.

Принцип Кока-Колы предписывает оценивать упаковку, а не объем напитка.

Андрей Маркелов